Семинар по Антропологии современного общества



    Главная    
    Календарь    
    Доклады    
    Библиотека    
    Форум    
    Комьюнити    



Рассылка


Библиотека:

Некоторые мифологические системы и соответствующие им ритуалы

Автор: Бен Азай
Дата публикации: 2004-10-21

Начинаю потихоньку перекладывать описания различных магических систем из своей заветной тетрадки сюда.

Уже в иудаизме нам становится заметным – ритуал не опирается на миф – обычно, миф, как правильно заметил Малиновский, служит оправданию существующего ритуала.

Здесь будут приведены краткие описания устройства мира из учения различных школ и даны примеры ритуалов, использующихся в данных школах с попыткой, где возможно, показать их связь между собой. Такая связь иногда почти незаметна в силу эклектичности как первого, так и второго, достаточно часто описание мира взято целым куском из восточных религиозных систем, а практические приемы – из деревенской русской магии.

ДЭИР (Дальнейшее Энерго-Информационное Развитие). Говорит о иерархии в мире – физическое тело человека много меньше эфирного, человек – песчинка в энергоинформационном поле Земли, а та, в свою очередь, такая же перед мировыми потоками. Человек по природе своей гармоничен, но на него воздействуют энергоинформационные паразиты, создающиеся из навязчивых идей социума. Воздействия людей друг на друга приводят к нарушениям энергетики – сглазу, порче, проклятию, а те, в свою очередь, к заболеваниям. Цель учения – добиться свободного протекания энергетических потоков через человека, научить его созданию энергетических оболочек и благорастворению чакр, отключиться от влияния социума и самому оказывать влияние на других, в конечном счете – научиться менять вероятность событий и следовать мировым течениям. Тонкие миры, кроме эгрегоров, населены разнообразными сущностями, которые могут быть созданы и самим магом и вселены им в талисман-артефакт в целях защиты, добычи информации или нападения. Большая часть ритуалов школы ДЭИР (кроме создания талисманов) – чисто психические упражнения, не требующие никаких материальных средств. Описания ритуалов в литературе достаточно четко перекликаются с описанной энергоинформационной моделью мира. Значительная часть книг заполнена чисто рекламными мифами – начиная от участия авторов в празработках психотронного оружия и кончая рассыпанными по нескольку на странице описаний того, как некто с помощью данной технологии повысился в должности и разоблачил нечестного сотрудника принадлежащей ему фирмы. Особняком стоит в данных книгах брошюрка о карме – она достаточно слабо увязана с прочими технологиями и появилась позже других книг, карма в ней предстает «скрытым чувством вины», что и определяет неприятные «случайности». Тем не менее, изложенные в данной книге технологии находятся вполне в русле остальных приемов ДЭИР.

Школа магии «Атлантида» (Б.М. Моносов). Попытка применить физическую терминологию к описаниям мира. Каждый более тонкий мир имеет на одно измерение больше, чем соответствующий ему более грубый. Если наш мир четырехмерен, астрал пятимерен, ментал – 6 и так далее. Всего измерений 22 – по числу букв и карт. Это же касается тонких тел человека – каждое из них – проекция 22-мерного существа на пространства с уменьшающейся метрикой. Однако. Нет магов, которые могли бы пользоваться всеми измерениями сразу. Моносов говорит о иерархии каст (маги, собственно, могут быть только брахманами. Если магией занимаются представители низших каст, то это колдовство). Довольно много в картине мира отводится истории пяти рас – лемурийцам, атлантам и прочим марсианам по Блаватской; признаются реинкарнации, для магов – с сохранением индивидуальности. Собственно, любое развитие человека происходит на протяжении многих перерождений. Энергетике и ее нарушениям отводится примерно столько же места, сколько и у ДЭИР, формулировки сглаза, порчи и т.д. те же. Определенная роль в мифологии и практике отводится местам силы, которые рассматриваются как порталы между измерениями. Кроме медитаций по управлению энергией, рассматриванию ауры и т.д., большое значение придается картам Таро (существует колода, разработанная самим Б.М.), которые рассматриваются как средство управления энергиями, координатами точки сборки и вообще универсальным магическим инструментом. Каждая карта, грубо говоря, позволяет манипулировать определенным видом энергии, позволяющем перемещение вдоль одного из измерений. Школа официально объявила о попытках постройки магических машин, как средства перехода или, по крайней мере, передачи информации в другие миры. Используются и продаются различные виды энергоуловителей, картинки-талисманы с прикрепленными к ним определенными мыслеформами и энергиями.
Публикации Б.М. Моносова были, пожалуй, первыми связными работами с четким изложением магической терминологии на современном этапе. Лет на 5 раньше ДЭИР.